Из-за Курченко арестован «министр госбезопасности ЛНР»

Лидер квазиобразования "Луганская народная республика" Игорь Плотницкий отстранил от исполнения обязанностей так называемых министров госбезопасности и энергетики и угольной промышленности Леонида Пасечника и Дмитрия Лямина.

Он напомнил, что Лямин был задержан 17 октября сотрудниками МГБ ЛНР. "Операция по его задержанию и аресту была проведена с нарушениями существующего законодательства республики, без ведома главы и правительства ЛНР", - говорится в заявлении Плотницкого, опубликованном сегодня на его сайте.

По словам Плотницкого, на фоне "лишения" бизнесмена Сергея Курченко (бежавшего из Украины в Россию) "газовой монополии" в ЛНР "в аресте Дмитрия Лямина многие представители общественности усматривают мотивы мести со стороны Курченко".

"Справедливы эти подозрения или нет, предстоит разобраться специально созданной парламентской комиссии. На время работы комиссии решение МГБ ЛНР об аресте Лямина отменено. В целях обеспечения объективности расследования, на весь период работы комиссии, министр государственной безопасности ЛНР Леонид Пасечник и министр топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Дмитрий Лямин от исполнения служебных обязанностей временно отстранены", - отмечается в заявлении.

В нем также указано, что по итогам расследования будет принято окончательное решение о степени ответственности чиновников.

На время работы парламентской комиссии руководить "МГБ" и "Минтопэнерго ЛНР" будут их заместители.