Эксперт: Никто не будет спонсировать страну, которая не желает делать изменений
Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко cчитает, что международные финансовые институции не очень охотно вливают деньги в Украину.
Об этом он рассказал в пресс-центре «Главкома».
«Прежде всего, в колоссальном уровне коррупции. По заявлениям ряда украинских политиков, объем коррупции можно оценить в 5 миллиардов долларов. То есть речь фактически идет о 7-8% ВВП. Дефицит всей системы государственных финансов по результатам этого года - около 8-9% ВВП, - отметил он. - И на Украину будут давить. Соответствующий меседж – по поводу необходимости борьбы с коррупцией – четко будет дан премьеру Яценюку в Берлине (премьер-министр осуществит визит в столицу Германии 23 октября, где обсудит с Ангелой Меркель экономическую ситуацию на Украине и положение дел на Донбассе, - «Главком»), во время следующей поездки в Париж. И чуть позже такой же меседж будет получен украинской властью от главы министерства торговли США Пенни Прицкер, которая скоро посетит Киев».
Устенко уверен, что у страны есть шанс выбраться из этой долговой западни под давлением со стороны международного сообщества, международных институций и индивидуальных стран-кредиторов, и давлением со стороны гражданского общества.
«Очевидно, что международные финансовые институции не бросят Украину в столь тяжелое время, но никто не будет спонсировать страну, которая не желает делать изменения», - подчеркнул эксперт.
О чем еще говорил эксперт в пресс-центре «Главкома», читайте здесь.