«Опора» просит правоохранителей проверить информацию мэра Черновцов о краже 50 бюллетеней
Гражданская сеть «Опора» хочет, чтобы правоохранители проверили информацию мэра Черновцов Алексея Каспрука о краже 50 бюллетеней на УИК №730514.
Об этом сообщила пресс-служба организации.
В «Опоре» пояснили, что ночью 24 октября Каспрук, который вновь претендует на место мэра, написал в Facebook сообщение, в котором отметил: «День тишины! Сегодня первые 50 бюллетеней украли с одного из участков...».
Выяснилось, что речь идет об участковой избирательной комиссии №730514, расположенной по адресу: город Черновцы, проспект Независимости, 96.
Когда в 2:30 наблюдатель Гражданской сети «Опора» приехал в УИК, то застал на заседании комиссии следственно-оперативную группу управления областной милиции, которая, по словам следователя Сергея Васкана, допрашивала всех членов комиссии.
После завершения следственно-оперативных действий, около 3:45, наблюдатель «Опоры» попросил председателя УИК Елену Арбузову прокомментировать ситуацию, однако она отказалась предоставлять любую информацию относительно отсутствующих бюллетеней.
Члены комиссии прокомментировали ситуацию следующим образом: «У нас прошел подсчет бюллетеней, которые мы сложили в сейф и сдали милиции под охрану... Не ищите никаких подвохов... «кражи» слова такого не было... Мы не даем сейчас никаких комментариев».
Уже утром в комментарии «Опоре» Каспрук сообщил, что к нему поступила информация о том, что на этом участке не досчитались 50 бюллетеней, однако отметил, что деталей происшествия он не знает.
«В связи со сложившейся ситуацией, Гражданская сеть «Опора» обратится в правоохранительные органы для разъяснения ситуации и еще раз пообщается с главой УИК с целью получения информации, а в случае повторного отказа в ее предоставлении - обратится с жалобой в Черновицкую городскую избирательную комиссю», - говорится в заявлении.
«В случае подтверждения информации о краже/исчезновении бюллетеней, Гражданская сеть «Опора» видит большую угрозу в их использовании для вероятных фальсификаций выборов 25 октября путем организации «каруселей», - отметили в организации.
«Опора» напомнила, что суть технологии «каруселей» заключается в обмене уже заполненного бюллетеня с отметкой за «нужного» кандидата, который избиратель получает за пределами места голосования и бросает в урну на избирательном участке, на чистый бюллетень, который он выносит с места голосования и передает организаторам для дальнейшего заполнения и передачи следующим участникам «карусели».
Для организации такого метода фальсификации достаточно одного бюллетеня, поскольку процесс повторяется неограниченное количество раз, однако, с увеличением их количества увеличиваются масштабы фальсификации.