Судебные войны после выборов неизбежны – глава КИУ
После голосования 25 октября на местных выборах судебные разбирательства неминуемы.
Такое мнение выразил глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель в эфире одного из украинских телеканалов.
«Те формальные нарушения и нарушения с бюллетенями дадут основание отстаивать свои результаты. То есть десятки судебных войн по итогам выборов мы увидим обязательно», - заявил он.
Кошель отметил, что по итогам вчерашнего голосования было около 70% нарушений процедурного, технического характера, которые существенно не могут повлиять на результаты голосования. Были также проблемы с избирательными бюллетенями, когда комиссия делала перерыв и ожидала, когда подвезут избирательные бюллетени. Или были ситуации, когда протоколы подвозили до завершения голосования. «Если говорить о конкретных громадах, то мы получили фактически срыв выборов в трех громадах», - добавил гендиректор КИУ.
Всю предвыборную кампанию Кошель охарактеризовал как достаточно грязную и проблемную, но о самом дне голосования, 25 октября, сказал так: «Мы имеем основания говорить, что день выборов в общем отвечал демократическим стандартам».
Источник: Укринформ