Фирташа ждет в Киеве «горячий» прием – политолог

В среду, 2 декабря, олигарх Дмитрий Фирташ собирается вернуться в Украину. Он планирует открыть съезд Федерации работодателей Украины. Министр внутренних дел Арсен Аваков уже заявил, что Фирташа ждет арест на родине.

«С большой вероятностью в случае возвращения Фирташа и участия в съезде его ждет «горячий» прием, – считает политолог Владимир Фесенко. – Так что если бы я был советником Фирташа, то не советовал бы ему сейчас возвращаться. Мне кажется он и его советники, живущие, в основном, за границей, просто неадекватно оценивают ситуацию – не ощущают атмосферы современной Украины и даже приемлемого времени для возвращения. Если бы Фирташ вернулся тихо и без помпы где-то во время новогодних праздников, думаю, особых проблем бы не было. А сейчас, ближе к зиме, очень чувствительна проблематика двух революций и эмоционально возобновляется противостояние революционеров и представителей прошлой власти. Последним лучше в этот период сидеть тихо и ничем о себе не напоминать».

«Возможно, были предварительные неофициальные договоренности с нынешней властью, что Фирташ и некоторые другие могут возвращаться, – допускает Фесенко. – Но те, кто давал такое согласие, либо тоже не совсем рационально оценивали ситуацию, либо намеренно хотели спровоцировать конфликт, чтобы потом выступить с гневными заявлениями против олигархов или даже демонстративными претензиями. Эти люди же еще по-старому мыслят: вроде бы революционная волна схлынула, и можно возвращаться, а то, что это будет тут воспринято как пощечина и оскорбление на годовщину Майдана, они не понимают».

Больше читайте в статье «Главкома» «Чемоданные настроения». Рискнет ли вернуться Фирташ?