Президент Украины: Ни я, ни Яценюк, ни Шокин, ни Гройсман не влияем на антикоррупционного прокурора

Президент Петр Порошенко заявляет, что он, премьер-министр, спикер парламента, генеральный прокурор и любой другой не имеют влияния на антикоррупционного прокурора. Об этом глава государства сообщил сегодня в интервью украинским телеканалам.

По его словам, коррупция для Украины представляет не меньшую угрозу, чем агрессор на востоке страны. Президент уверяет, что сегодня созданы все условия для эффективной борьбы с коррупцией: завершено создание всех структур, набраны по процедуре прозрачного конкурса детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ).

«Какие две вещи нужны, чтобы антикоррупционный прокурор работал эффективно: независимость (никто не должен иметь возможность давить на антикоррупционного прокурора), и он должен иметь доверие у общества; если он возбудит (дело) против того или иного политика, чиновника высшего звена, то очень легко в нашей стране, пользуясь свободой слова, попробовать организовать публичную дискредитацию этого решения», - отметил Петр Порошенко.

«Процедурно, по закону антикоррупционный прокурор - высшая позиция, на которую не имеет возможности влиять никто: ни генеральный прокурор, ни премьер, ни спикер парламента, ни президент - никто», - заявил он.

Также президент заявил, что общество должно требовать от Национального антикоррупционного бюро Украины и антикоррупционного прокурора быстрых результатов в борьбе с коррупцией.

«Мы ждем от Артема Сытника (директора Национального антикоррупционного бюро) и Назара Холодницкого (руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры) эффективной работы по публичной, прозрачной и эффективной реализации тех наработок, которые были у детективов и, я думаю, что общество имеет право так же, как и президент, ждать и требовать, чтобы эти результаты были быстрыми и эффективными», - отметил глава государства, передает УНИАН.