Боевики снова засветили «российских спонсоров» - Лысенко

На протяжении суток боевики в зоне АТО увеличили интенсивность обстрелов украинских позиций и в очередной раз доказали, что именно Россия «спонсирует» их оружием.

Об этом в субботу на брифинге заявил представитель Администрации Президента по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

На Луганском направлении противник выпустил по украинским позициям возле Троицкого, что на границе с Донецкой областью, несколько неуправляемых реактивных снарядов из переносных реактивных пусковых установок «Град П», или так называемых установок «Партизан». Огонь велся из соседнего поселка Калиново, который контролируется боевиками.

«Наличие данного вида вооружения в очередной раз подтверждает факт «спонсирования» Россией оружия боевикам, ведь установок «Град» типа «Партизан» никогда не было на вооружении украинской армии», - сказал Лысенко.

Он отметил, что по информации Главного управления разведки Министерства обороны Украины, производство такого опасного оружия уже налажено на предприятиях на временно оккупированной территории Донецкой области. В частности, по данным разведки, первая партия данных пусковых установок, изготовленных на местных мощностях, недавно поступила так называемой 3-й отдельной мотострелковой бригады бандформирования «ДНР», которая дислоцируется в Горловке.

«Напоминаем, что дальность стрельбы из этой установки составляет от 2 до 10 километров, а ее малые размеры значительно усложняют мониторинг режима тишины со стороны Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и Совместного центра контроля и координации», - сказал Лысенко.