Следком РФ обыскивает квартиры сотрудников Ходорковского
Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации проводит обыски в квартирах сотрудников «Открытой России» Михаила Ходорковского. Об этом сообщает пресс-служба организации.
«Главное следственное управление Следственного комитета 22 декабря с раннего утра проводит обыски в квартирах сотрудников «Открытой России» и пресс-секретаря Михаила Ходорковского Кюлле Писпанен. Как говорят сотрудники СК, обыски связаны с делом Михаила Ходорковского», - говорится в сообщении.
Кроме того, про обыски в своей квартире сообщила и координатор «Открытой России» в Петербурге Наталья Грязневич.
«Ко мне пришла полиция, говорят обыск», - написала она в Twitter.
Координатор «Открытой России» Мария Баронова в своем Facebook рассказала, что обыски связаны с «большим делом «ЮКОСа» 2003 года». Вместе с тем, она уточнила, что у нее обыски не проводятся.
Правозащитник Павел Чиков сообщил в Facebook, что обыски проводятся минимум у семи сотрудников «Открытой России».
«В Москве и Петербурге ГСУ СКР проводит обыски минимум у семи сотрудников «Открытой России»... В протоколе обыска указано на уголовное дело 2003 года о причинении имущественного ущерба ОАО «Апатит» и неисполнении решения суда (ст.ст.285 и 315 УК РФ)», - написал он.
Вместе с тем, по сообщению СМИ, адвокат Сергей Бадамшин сообщил, что причинение ущерба компании «Апатит» является эпизодом еще из первого дела ЮКОСа. Он также уточнил, что обыски сейчас проходят примерно у десяти человек, которые связаны с «Открытой Россией».
В свою очередь, по сообщению ТАСС, Следком РФ подтвердил проведение обысков. По словам следователей, обыски в «Открытой России» проходят в рамках дела ЮКОСа, возбужденного в 2003 году.
«Действительно, проводятся следственные действия по «делу ЮКОСа», возбужденному еще в 2003 году», - сообщил официальный представитель Следкома РФ Владимир Маркин.
Михаил Ходорковский в 1997-2004 гг. был совладельцем и главой нефтяной компании «ЮКОС». В 2003 году он был арестован по обвинению в хищениях и неуплате налогов. На момент ареста был одним из богатейших людей в мире, его состояние оценивалось в 15 млрд долларов. В 2005 году был признан российским судом виновным в мошенничестве и других преступлениях. В декабре 2013 года Ходорковский был помилован.
«Открытая Россия» - российская общественная организация, учреждённая акционерами «ЮКОСа» в 2001 году для реализации благотворительных, образовательных и просветительских проектов. Председатель правления «Открытой России» - Михаил Ходорковский.
Напомним, в декабре 2015 года Следком РФ заочно предъявил обвинения Ходорковскому в убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, которое произошло в 1998 году.
Источник: РБК-Украина