Яценюк прогнозирует Кабмину «большую тряску», но не сейчас

Президент Виктор Янукович решит, что делать с Кабмином Николая Азарова, ближе к парламентским выборам. А пока правительство полностью устраивает главу государства. Об этом в интервью «ЛІГАБізнесІнформ» заявил лидер «Фронту змін» Арсений Яценюк.

«Я не верю ни в какую отставку Кабмина Азарова (в ближайшее время. - Ред.), он устраивает действующего Президента. Ручной Кабмин - по велению руки. Но я думаю, что у Януковича есть вопросы к его качеству. И, скорее всего, через какое-то время он подойдет к тому, чтобы «перетрусить» правительство. Чем ближе к выборам, тем больше шансов, что этот Кабмин «починет в бозе», - в частности, отметил Яценюк.

Лидер «Фронту змін» напомнил, что по Конституции 1996 года премьер-министр - это хозяйственник, которого «каждый день менять можно». «Я помню, Леонид Данилович в этом упражнялся. Места для портретов не хватало в Кабмине, столько было премьеров», - сказал он.

Вместе с тем, Яценюк считает, что Януковичу следует наказать ответственных за разработку Налогового кодекса, который он впоследствии ветировал: «Задать один простой вопрос правительству: зачем вы вообще предлагали этот кодекс? Смысл? Я понимаю, что там кто-то маленькую льготу для себя засунул из партии власти, но в целом смысла нет... Так что я на месте Януковича еще содрал бы три шкуры с отдельных товарищей».

На уточняющий вопрос, с каких товарищей следует «содрать три шкуры», Яценюк ответил: «У нас правительство большое - что, не с кого?»