Нуланд: Порошенко, Яценюк и Рада должны объединиться ради программы реформ
Президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Арсений Яценюк и Верховная Рада должны объединиться ради правительственной программы реформ, которая воплощает требования Майдана: прозрачная политика, правосудие, прекращение политики «все или ничего» и подковерных договоренностей. Об этом заявила Виктория Нуланд в своем выступлении перед Комитетом по иностранным делам Сената на специальном заседании «Украинские реформы два года после Майдана и российского вторжения» 15 марта.
«Именно потому, что украинцы работали тяжело и так много сделали, их лидеры должны оставаться едиными и держаться курса. И именно потому, что уже проведенные реформы уже сейчас ударят по карманам тех, кто нечестно заработал свое состояние, и отрезают пути коррупции, силы, которые стремятся к реваншу, наносят удары», - заявила она.
Нуланд подчеркнула, что есть «хорошие новости» из Украины. «С момента моего последнего докладе перед Комитетом шесть месяцев назад Украина ощутимо стабилизировала свою валюту и восстанавливала собственные резервы, чувствуется определенный экономический рост, прошла свою первую зиму без зависимости от газа «Газпрома», приняла бюджет на 2016 год, согласованный с требованиями МВФ, назначила новое правление НАК «Нафтогаз», побила собственный рекорд по экспорту зерна, создала независимое Антикоррупционное бюро и антикоррупционного прокурора, и начала процесс децентрализации власти и бюджетных ресурсов в местные общины, чтобы улучшить сервисы и механизмы управления для граждан», - подчеркнула она.
«Но прежде всего президент Порошенко, премьер-министр Яценюк и Верховная Рада должны объединиться ради правительственной программы реформ, которая воплощает требования Майдана: прозрачная политика, правосудие, прекращение политики «все или ничего» и подковерных договоренностей, и государственные институты, которые служат украинским гражданам, а не используют и эксплуатируют их».