Президент Европейской народной партии призвал страны ЕС поддержать предоставление Украине безвизового режима
Президент Европейской народной партии (ЕНП) Джозеф Доль в ходе встречи с президентом Украины Петром Порошенко в Брюсселе призвал страны, которые входят в семью ЕНП, поддержать предоставление Украине безвизового режима. Об этом сообщает пресс-служба президента.
«Доль призвал страны, которые входят в семью Европейской народной партии, поддержать решение о предоставлении Украине безвизового режима, поскольку наша страна выполнила все необходимые для этого критерии», - сказано в сообщении.
Также, по информации пресс-службы, Порошенко и Доль выразили глубокое возмущение ситуацией относительно незаконного удержания Россией украинских граждан и проведения несправедливых судебных процессов против них. Во время встречи также обсуждался вопрос развития ситуации на Донбассе и сознательное игнорирование российской стороной обязательств в рамках минских соглашений.
«Собеседники согласились с важностью сохранения единства Европейского Союза в вопросе санкционного давления на Российскую Федерацию до полного восстановления территориальной целостности Украины. Глава государства также отметил важность противодействия российской пропаганде в европейских странах», - сказано в сообщении.
«Глава ЕНП заверил, что Европейская народная партия будет всячески поддерживать Украину и способствовать усилению международного давления на российское руководство ради скорейшего освобождения украинских граждан, в частности Надежды Савченко, Олега Сенцова», - сказано в сообщении.
Как отмечается, собеседники также обсудили ход украинских реформ и формирование нового правительства, ориентированного на продолжение реформирования в соответствии с обязательствами Украины в рамках Соглашения об ассоциации Украина - ЕС.