Яценюк требует подготовить список руководителей госкомпаний на увольнение
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству экономического развития и торговли подать на рассмотрение Кабинета министров список руководителей государственных компаний, которых ведомство считает целесообразным уволить по итогам рассмотрения правительством результатов деятельности госкомпаний. Об этом он сказал на внеочередном заседании правительства в пятницу.
«Прошу Минэкономики внести на Кабмин других руководителей, которых мы должны поменять по результатам сегодняшнего заседания», - заявил премьер.
Подводя итоги правительственного заседания, на котором рассматривались вопросы деятельности госкомпаний, Яценюк поручил обязать руководителей провести аудит предприятий, в противном случае они будут уволены.
По словам премьера, в контракты с руководителями госпредприятий должна быть включена норма об осуществлении этими компаниями закупок в системе Prozorro.
Яценюк также добавил, что Кабмин рассмотрит и предложит Раде существенно сократить список госкомпаний, не подлежащих приватизации.
Помимо того, по его словам, МЭРТ, Государственная фискальная службу и НАК «Нафтогаз Украины» должны разработать план финансовой стабилизации госкомпании «Укрнафта».
Премьер также отметил, что по результатам пятничного заседания в правоохранительные органы направлено 42 материала о нарушениях в деятельности госкомпаний, и он намерен повторно обратиться в Национальное антикоррупционное бюро и Генпрокуратуру с просьбой расследовать эти злоупотребления.
Источник: «Интерфакс-Украина»