Страна ожидает реформы справедливости, - Яценюк
Борьба за Правительство и должности отвлекает общественное внимание от более важных, на самом деле фундаментальных проблем: реформу судебной власти, прокуратуры и Конституции. Об этом Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в «10 минутах», сообщает пресс-служба КМУ.
«Страна ожидает реформы справедливости - реформу судебной власти, реформу прокуратуры и реформу украинской Конституции», - отметил Яценюк.
Реформа Конституции, подчеркнул он, должна отразить новое распределение ответственности между Президентом, Парламентом и Правительством, а также между центральной и местными властями.
«Для таких реформ, как и для полной и реальной борьбы с коррупцией необходима воля и решение национального провода и всего политического класса», - подчеркнул глава Правительства.
«Призываю Президента и Верховную Раду Украины стать лидерами таких действий. Именно они преодолеют гнетущую атмосферу неопределенности и деморализации, куда завела Украину антиправительственная борьба», - подчеркнул Яценюк.
Глава правительства также отметил необходимость обеспечить единство внешней позиции Украины: «Внутренние противоречия подрывают репутацию государства. Нам следует сосредоточить необходимые силы для ускорения процесса мирного урегулирования и восстановления территориальной целостности страны».
«Но любое урегулирование не может означать компромиссов относительно европейской и евроатлантической интеграции Украины», - подчеркнул он.
Яценюк подчеркнул, что укрепление внутреннего единства позволит мобилизовать и усилить международную поддержку реформ в стране.