КИУ о выборах в Кривом Роге: Мы увидели выборы по стандартам режима Януковича

Внеочередные выборы мэра Кривого Рога «не соответствуют ни стандартам честных и демократических выборов, ни малейшему представлению о законности». Об этом заявил генеральный директор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель в эфире «5 канала».

«Фактически мы увидели выборы по стандартам режима Виктора Януковича с масштабными схемами подкупа, использованием админресурса и другими нарушениями закона», - сказал Кошелев.

По его словам, в день голосования в Кривом Роге было как минимум на 25% искусственно увеличено явку избирателей. Это происходило путем «подвоза» на участки 70-80 тысяч избирателей. Преимущественно это были пожилые люди, которые в ходе кампании получили от городских властей предвыборные доплаты в размере 500 грн. Организацией перевозок занимались структуры, близкие к местной власти и горно-обогатительных комбинатов группы «Метинвест», утверждает Кошелев.

Как известно, по предварительным данным, за Юрия Вилкула отдали свои голоса 73,09% избирателей.

Источник: «Интерфакс-Украина»