Вашингтон не участвует в переговорах по обмену Савченко

США не играют посредническую роль между Россией и Украиной по вопросу возможного обмена украинской летчицы Надежды Савченко, приговоренной в России к 22 годам тюремного заключения, заявил замгоссекретаря США по политическим вопросам Томас Шеннон.

«США, конечно, не посредник. Мы не включаемся в это», - сказал То.Шеннон в эфире радио «Эхо Москвы», комментируя циркулирующую в последнее время информацию о том, что по вопросу возможного обмена Н.Савченко ведутся некие тайные переговоры, в том числе с участием США.

Замгоссекретаря заявил, что Соединенные Штаты поддерживают суверенитет и независимость Украины и способность Киева принимать независимые решения.

Шеннон также заметил, что Савченко должна быть возвращена на родину. Озабоченность американской стороны связана с людьми, которые задержаны по обеим сторонам границы.

«Необходимо вернуть этих людей домой, где они не будут заложниками трений между разными странами», — добавил дипломат.