В 8 городах Украины закрыты все школы из-за гриппа

По состоянию на 16 декабря, на большинстве территорий Украины показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ находятся ниже эпидемических порогов или превышают их незначительно. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава, ссылаясь на информацию главного государственного санитарного врача Украины Сергея Рыженко.

В Житомирской и Сумской областях наблюдалось превышение эпидемических порогов более, чем в 1,5 раза. В Полтавской области снизился уровень заболеваемости.

Незначительное превышение эпидемических порогов зарегистрировано в следующих областях: Винницкая, Волынская, Днепропетровская, Ивано-Франковская, Кировоградская, Луганская, Львовская, Полтавская, Ривненская, Хмельницкая, Черкасская, Черновицкая и Черниговская области. Наблюдается превышение эпидемического порога на 261 административной территории. На этих территориях введен противогриппозный режим.

Всего в Украине введены ограничительные мероприятия в 1110 школах и 59 детских дошкольных заведениях.

Города, где закрыты все школы – Львов, Дрогобыч (Львовская область), Новогродовка, Снежное, Краматорск и Артемовск (Донецкая область), Полтава и Ривне.

Заболеваемость отвечает сезонным показателям.

Всего в Украине против гриппа вакцинированы 457 тыс. человек. Вакцинация продолжается.

Лабораторно подтверждаются вирусы гриппа типа А (в т.ч. H1N1 пандемический) и В (доминирует). Летальность -1 случай (Львовская обл.).