Кузьмин уверяет, что после Майдана была дана команда свести с ним счеты

Бывший первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин утверждает, что после Евромайдана новая власть решила поквитаться с ним, и было организовано его уголовное преследование. Об этом он рассказал в интервью «Главкому».

Кузьмин напомнил, что в 2009 году экс-секретарь СНБО Петр Порошенко, экс-министр МВД Юрий Луценко и экс-замгенпрокурора Виктор Шокин обвинялись в организации незаконного ареста Бориса Колесникова и последующего вымогательства взятки за его освобождение у Рината Ахметова. «Как заявил Колесников, Порошенко, угрожая арестом, потребовал передачи ему имущества, имущественных прав и политических преференций. Экс-генпрокурор Святослав Пискун подтвердил, что Порошенко предложил ему «заработать» на незаконном аресте Колесникова $2 млрд. А когда тот отказался, попросил не вмешиваться и предупредил, что «операцией» по отъему денег у Ахметова будет заниматься Шокин. После отказа дать взятку Колесников был арестован по сфальсифицированному обвинению в совершении преступления против Бориса Пенчука. Позже Пенчук признался, что он оговорил Колесникова по просьбе Луценко. Кстати, именно Луценко тогда с парламентской трибуны пугал украинцев «оторванными ногами» и врал об эвакуации самолетом из Донецка «свидетелей» преступления Колесникова. Следователь, который вел это дело, признался позже, что команду фальсифицировать дело в отношении Колесникова ему дал лично Шокин», - рассказал экс-замгенпрокурора.

Далее суд освободил из-под стражи Колесникова, дело в отношении него было прекращено. «А против фальсификаторов было возбуждено другое дело, организацию расследования которого поручили мне. Борис Пенчук был осужден за участие в этой фальсификации и даче ложных показаний. Дело же в отношении Порошенко, Луценко и Шокина было выделено в отдельное производство. Я докладывал генеральному прокурору об их роли в преступлении против Колесникова. Если бы генпрокурор тогда принял другое решение, в стране сегодня был бы другой президент, глава президентской фракции и генпрокурор. А тогда дело у меня изъяли и отправили в прокуратуру Киева. Там оно тихо было прекращено», - сказал Кузьмин.

По его словам, после победы Майдана, «когда эта троица получила неограниченную власть, они по старой привычке стали использовать должностное положение исключительно в личных целях, далеких от государственных интересов».

Кузьмин утверждает: «Была дана команда свести со мной счеты. Было организовано мое незаконное уголовное преследование с целью незаконного ареста и осуждения. А учитывая, что никаких преступлений я не совершал, было принято решение преступление мне «придумать». Вот они и придумали. Незаконно объявили меня в розыск и пытаются упрятать за решетку».

Напомним, Кузьмин, который был первым заместителем Виктора Пшонки с ноября 2010-го по октябрь 2013-го, а потом занимал пост замсекретаря СНБО, сегодня находится в государственном розыске. Он подозревается в превышении служебных полномочий при организации задержания Юрия Луценко в 2010 году, а также в подстрекательстве судьи Печерского райсуда Киева к аресту бывшего министра внутренних дел.