ОБСЕ нашла способ защитить журналистов в Крыму
При ОБСЕ создадут миссию защиты прав журналистов в Крыму. Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дуня Миятович одобрила идею создания такой миссии, пристав на совместное предложение Независимого медиа-профсоюза Украины (НМПУ) и Национального союза журналистов Украины (НСЖУ).
Миятович заверила, что уже работает над этим. В ближайшее время она планирует посетить Украину и Россию, где встретится с высокопоставленными чиновниками. Вопрос миссии в Крыму будет одним из ключевых в переговорах. В своем выступлении Дуня Миятович вспомнила поездку в Крым два года назад. Она рассказала, что происходившее там напомнило ей события двадцатилетней давности в ее родном городе Сараево, когда там начиналась война.
Председатель НМПУ Юрий Луканов, выступая от имени двух организаций на отчетно-выборной конференции Европейской федерации журналистов в Сараево, напомнил, что несколько дней назад в Крыму сотрудники ФСБ обыскали семерых журналистов, троих вызвали на допрос и против одного было возбуждено уголовное дело за призывы к дезинтеграции России.
По его словам, репрессии против журналистов на полуострове усиливаются, и в рамках диалога неправительственных организаций Украины и России решить их невозможно. Требуется правительственное вмешательство. Идею создания миссии ОБСЕ в Крыму поддержала секретарь Союза журналистов России Надежда Ажгихина, сообщают Українські новини.