Янукович пожелал Онопенко реализации всех его планов

Президент Украины Виктор Янукович поздравил председателя Верховного Суда Украины Василия Онопенко с днем рождения. Текст поздравления обнародован на официальном сайте главы государства.

«Примите мои искренние поздравления по случаю Вашего дня рождения», - говорится в поздравлении.

Янукович пожелал Онопенко крепкого здоровья, семейного благополучия, творческого вдохновения и успешной реализации всех планов.

Напомним, в отношении родственников Онопенко были возбуждены два уголовных дела. Так, в феврале Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении дочери Онопенко Ирины по ч.4 ст.190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество, совершенное по предварительному сговору группой лиц в особо крупных размерах). Она и ее муж подозревались в том, что не вернули одолженные 300 тыс. грн. Также ранее, еще в конце декабря 2010 года, был задержан бывший первый замминистра юстиции Евгений Корнийчук, муж второй дочери главы ВСУ Лады Онопенко.

Кроме того, 11 марта на пленуме Верховного Суда был выставлен вопрос о выражении недоверия Председателю ВСУ Василию Онопенко.

В то же время, пленум ВСУ не поддержал предложение о выражении недоверия Онопенко. По результатам тайного голосования за выражение ему недоверия проголосовали 17 из 46 судей, присутствовавших на пленуме. Не поддержали это предложение 28, один бюллетень признан недействительным.

Политолог Виктор Небоженко не исключает возможности появления новых попыток уволить Онопенко с должности председателя ВСУ.