Эксперты: Поправки к закону о выборах могут решить судьбу результатов кампании

Поправки к закону о выборах Президента, внесенные фракцией ПР, могут решить судьбу президентских выборов. «Если завтра или в четверг будут приняты изменения в закон о выборах, предлагаемые Партией регионов, и Президент их подпишет, то это позволит Януковичу получить решающий перевес», - заявил «Главкому» политолог Виктор Небоженко.

Директор Киевского института проблем управления им. Горшенина Кость Бондаренко полагает, что для принятия поправок и введения их в действие не осталось времени. «Президент не успеет подписать закон, а если и успеет, то вряд ли получится так быстро его опубликовать», - сказал господин Бондаренко.

Политолог Дмитрий Выдрин уверен, что поправки в закон о выборах жизненно необходимы – только так можно обеспечить объективный результат голосования. «Максимум, что может сделать сегодня парламент – принять дополнения в закон о выборах, чтобы сделать срыв выборов путем недокомплектации комиссий невозможным. Возможно, так он вошел бы в историю как парламент, обеспечивший справедливое транспарентное проведение виборов, – убежден Выдрин. – После выборов в любом случае парламенту нужно думать о том, как сохранить хорошее лицо депутатов и достойно завершить свою каденцию».

Завтра на внеочередном заседании парламента, созванном по инициативе Партии регионов, депутаты могут принять во втором чтении поправки к закону о выборах Президента. Предложения регионалов сводятся к тому, чтобы уменьшить кворум для заседаний участковых и окружных комиссий до половины их численного состава.