РФ должна компенсировать пенсию своим военным в Крыму - Тарасюк

Украина должна провести переговоры с Россией по вопросу покрытия пенсионных расходов на военных пенсионеров ЧФ РФ, которые после отставки решили остаться на постоянное местожительство в Крыму. Об этом заявил глава Народного руха Украины, нардеп Борис Тарасюк во время интернет-конференции.

Отвечая на вопрос пользователя, почему военные пенсионеры ЧФ РФ остаются на постоянное проживание в Украине, Тарасюк отметил: «В свое время в 90-е годы мы подписали вместе с другими странами СНГ соглашение, которое обеспечивает права военнослужащих, разбросанных судьбой по всем странам бывшего Советского Союза. В этом отношении Украинское государство выполняет свои обязательства, чего нельзя сказать о других государствах», - сказал он.

«Я думаю, что нашим правительственным структурам необходимо обратить внимание на это. Нужно провести переговоры с Россией и другими странами для того, чтобы получать компенсацию в случае, если Украинское государство обеспечивает пенсию таким военнослужащим. Мы должны добиваться того, чтобы Россия обеспечивала компенсацию», - подчеркнул Тарасюк.

В тот же время он призвал не забывать, что многие украинцы остались после своей службы в России и получают, соответственно, пенсию от РФ. «То есть этот вопрос надо решать в комплексе», - сказал он.