Клюев дал на разработку алгоритма расчета тарифов ЖКХ три дня

Первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев поручил руководителям ряда министерств и ведомств до 30 мая разработать единый и понятный алгоритм расчета тарифов на услуги ЖКХ для всех областей Украины. Об этом он рассказал в пятницу на совещании в Кабмине, на котором обсуждался ход выполнения поручений Президента и премьер-министра по наведению порядка в жилищно-коммунальном хозяйстве, сообщает пресс-служба министерства.

По словам Клюева, в основу этого алгоритма должны быть положены принципы прозрачности и открытости. Он сообщил, что на местах отсутствует единый подход к формированию тарифов, а различия в их величине по регионам «просто невозможно понять». Например, за горячую воду в Николаеве платят 9,05 грн за кубический метр, а в Ивано-Франковске - 20,43 грн.

Первый вице-премьер подчеркнул, что в последнее время тарифная политика в сфере ЖКХ превратилась из чисто экономической в социальную и даже в политическую проблему, поскольку на ней активно спекулируют оппоненты правительства, разогревая общество.

«Реформа ЖКХ продолжается в Украине уже десять лет, однако результатов никаких. Процветают коррупция и взяточничество. За последние пять месяцев возбуждено 850 уголовных дел по злоупотреблениям в жилищно-коммунальной сфере» - сказал А.Клюев. По его словам, давно пора навести порядок в ЖКХ, и правительство берет этот вопрос под свой жесткий и постоянный контроль.