Герман: Новому поколению надо пояснить, кто есть кто в истории Украины

Должно пройти много поколений, прежде чем украинцы сформируют однозначное мнение относительно одиозной фигуры Сталина. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявила советник Президента Украины, руководитель Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Администрации президента Анна Герман, комментируя последний социологический опрос КМИС, в котором 36% респондентов восхитились Сталиным, столько же - наоборот.

«Это говорит о состоянии общества. Но с мнением людей и их убеждениями в демократическом обществе должны считаться», - подчеркнула Герман.

По ее словам, должно пройти много поколений, прежде чем мнение об одиозной фигуре Сталина будет однозначным для всех украинцев. «Для нас с вами, возможно, это мнение однозначно. Но многие связывают это со своей молодостью, воспоминаниями, пережитым, войной и победой в ней. И мы должны считаться с такими убеждениями, если мы демократы. Мы должны пытаться понять этих людей», - сказала она.

«Вместе с тем мы должны вести просветительскую работу, чтобы будущие поколения понимали, кто есть кто в истории Украины», - подытожила советник главы государства.