Обама и республиканцы не могут договориться о госдолге
Президент США Барак Обама и конгрессмены-республиканцы пока не могут договориться о повышении потолка госдолга США. Если решение не будет принято, в начале августа стране грозит технический дефолт.
Несмотря на желание сторон как можно скорее прийти к соглашению, ни одна из попыток найти компромисс пока не увенчалась успехом. Республиканцы предложили Бараку Обаме вариант с краткосрочным увеличением предела государственного долга, однако президент категорически его отверг. В Белом Доме уверены, что такое решение принесло бы больше вреда, чем пользы, поскольку впоследствии повысит стоимость кредитов для жителей страны.
Обама призвал конгрессменов «не играть в безрассудные игры с экономикой».
Даже в условиях такого непонимания республиканцы заявляют, что будут и дальше пытаться спасти страну от дефолта. Однако они готовы проголосовать за повышение пределов внешних займов лишь в том случае, если будет принято решение о сокращении бюджетных расходов. В частности, речь идет об увеличении налогов – условие, которое демократы считают неприемлемым.
Тем не менее, уже завтра законодатели обещают подготовить вариант совместного соглашения.
По действующим договоренностям, Соединенные Штаты должны выплатить часть долга до 2 августа.