В Ирпене сквер с памятником солдату отдали под особняки
В Ирпене разразился скандал – рядом с памятником советскому солдату собираются строить элитные коттеджи.
Как сообщает «Сегодня», этому возмутились местные жители. «Приехали строители, начали выгружать доски, чтобы поставить забор. А тут рядом могила погибших во время Великой Отечественной войны. Это же никакой совести нет!» - возмущается житель Павел.
В городской администрации Ирпеня о проблеме знают. «Депутаты раздали участки сквера, где находится памятник. Там был 1 га, а осталось 0,25 га под монументом – остальное раздали своим же ирпенским. Один участок, видимо, уже продали, и вот новые хозяева решили начать строительство частного дома», - рассказал изданию первый заммэра Ирпеня Николай Головкевич.
Однако теперь депутаты городского совета должны будут обсудить создавшуюся ситуацию. На нее, по информации издания, даже обратили внимание в Кабмине и дали поручение разобраться.
«Сам памятник ни в коем случае не пострадает, на его территории никто стройку вести не будет. Когда-то мы хотели принять генеральный план Ирпеня и сделать его курортной зеленой зоной, где нельзя ничего строить. Но местные жители нам же и не дали этого сделать. Вот теперь и расплачиваемся», - говорит Николай Головкевич.
Всего вокруг памятника депутатами роздано восемь участков земли.