На Полтавщине задержали начальника райотдела ГАИ
Сотрудники управления Службы безопасности Украины в Полтавской области задержали по подозрению в систематическом вымогательстве и получении взяток начальника чутовского районного отдела Государственной автомобильной инспекции в Полтавской области. Об этом Українським Новинамсообщил представитель пресс-группы управления.
Согласно сообщению, злоупотребляя своим служебным положением, милиционер систематически требовал и получал взятки от владельцев транспортных средств за прохождение государственного технического осмотра автомобилей.
Сотрудники СБУ установили, что с июня до декабря 2010 года должностные лица чутовского ГАИ составляли административные протоколы на владельцев транспортных средств за нарушение правил дорожного движения и безосновательно не отправляли их в органы исполнительной власти и суд.
Взамен злоумышленники требовали от владельцев автомобилей материального вознаграждения.
Общая сумма инкриминируемого должностным лицам ГАИ ущерба составляет сейчас более 350 тыс. гривен.
«Действия сотрудника ГАИ нанесли государству ущерб на сумму свыше 350 тыс. гривен в виде неуплаченных штрафов», - сказано в сообщении.
Кроме того, уточняется сумма полученных от водителей взяток.
По фактам получения взятки должностным лицом, совмещенного с вымогательством, прокуратура Чутовского района возбудила уголовное дело согласно ч. 1, 2 ст. 368 (получение взятки) и ч. 3 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением).
Ведется следствие.
Напомним, 30 июля сотрудники управления СБУ в Полтавской области задержали заместителя начальника управления налоговой милиции-начальника следствия Государственной налоговой службы в Полтавской области по подозрению в вымогательстве и получении взятки в размере 7 тыс. долларов.