В Душанбе пройдет заседание Совета глав МИД СНГ
Юбилейное заседание Совета глав МИД СНГ открывается в Душанбе.
В повестку дня включено 17 вопросов. Как сообщил официальный представитель российского дипведомства Александр Лукашевич, «министры обсудят актуальные вопросы развития многостороннего взаимодействия на пространстве Содружества, обменяются мнениями о перспективных направлениях дальнейшего взаимодействия в рамках СНГ, включая проблематику гармонизации интеграционных процессов в регионе».
В связи с 20-летием образования организации главы МИД рассмотрят проект Аналитического доклада «Итоги деятельности СНГ за 20 лет и задачи на перспективу». Текст документа будет представлен на утверждение главам государств и правительств Содружества.
Касаясь вопросов безопасности в регионе Лукашевич отметил, что запланировано обсуждение проектов документов, «призванных дать дополнительный импульс развитию коллективного взаимодействия в правоохранительной области, в сферах обеспечения безопасности и борьбы с терроризмом, миграционной и демографической политики, на гуманитарном направлении, повышения эффективности работы отдельных органов отраслевого сотрудничества».
Встреча министров предшествует намеченному на 3 сентября заседанию Совета глав