Украине предлагают открыть посольство в Таджикистане

В Душанбе состоялась встреча Президента Украины Виктора Януковича и Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона. Об этом сообщает пресс-служба пресс-служба главы государства.

«Наши отношения были и остаются дружескими», - подчеркнул Янукович в начале разговора.

Глава Украинского государства отметил, что несмотря на сложную экономическую ситуацию в мире, Украина и Таджикистан смогли достичь позитивных сдвигов в экономике. «Наши страны способны не просто выживать, а строить успешную экономику и уверенно смотреть в будущее», - сказал Президент.

Янукович подчеркнул необходимость активизации работы Совместной межправительственной украинско-таджикской комиссии по вопросам экономического сотрудничества. «Я дал такое указание премьер-министру – начать переговоры сегодня, чтобы в ближайшее время комиссия собралась и мы начали отрабатывать реальные механизмы сотрудничества», - сказал глава государства.

Со своей стороны Президент Таджикистана поблагодарил Президента Украины за его решение посетить с визитом Душанбе. «Очень рад возможности встретиться с вами», - сказал Рахмон. Он отметил значительные возможности для развития сотрудничества между Украиной и Таджикистаном. «Наши двусторонние отношения развиваются и постепенно налаживается товарооборот», - сказал Президент Таджикистана. Рахмон выразил надежду, что Украина примет решение об открытии своего посольства в Душанбе.

Янукович пригласил Рахмона посетить Украину. Президент Таджикистана принял это приглашение и высказал намерение посетить Украину до конца 2011 года.