Москаль предпринял еще одну попытку вытащить Луценко из СИЗО

Народный депутат Геннадий Москаль требует от Генеральной прокуратуры Украины, Государственной пенитенциарной службы, Министерства здравоохранения и Уполномоченного по правам человека Нины Карпачевой вмешаться в сложившуюся ситуацию с состоянием здоровья Юрия Луценко во время его пребывания под стражей. Об этом речь идет в депутатском обращении, направленном Москалем в эти ведомства, сообщает пресс-служба «Народной самообороны».

«На основании совместного приказа Государственного департамента по вопросам исполнения наказаний и Министерства здравоохранения Украины, в котором изложен перечень заболеваний, являющихся основанием для представления в суд материалов об освобождении из мест лишения свободы, прошу срочно обратиться в Печерский районный суд Киева с просьбой о замене меры пресечения Юрию Луценко с содержания под стражей на другое мероприятие, предусмотренное Уголовно-процессуальным Кодексом Украины», - говорится в депутатском обращении.

Москаль отмечает, что «пунктом 10.2 названного Приказа к таким заболеваниям относится «цирроз печени различной этиологии в стадии декомпенсации с гиперспленизмом, портальной гипертензией, печеночно-клеточной недостаточностью.

Москаль отмечает, что согласно комиссионному осмотру, который проводился в Лукьяновском СИЗО профессором С. М. Ткачом и доцентом А. В. Швецом, заключенному Луценко поставлен диагноз: «Цирроз печени (криптогенный); в стадии А по Гальд-бью с явлениями портальной гипертензии, инотолиенальный синдром и варикоз вен пищевода. По всей видимости, условным фактором развития этой болезни явилось длительное голодание, способствовавшие прогрессирование ранее имевшей место болезни печени и ее трансформация в цирроз печени. НЕ исключено что источником двух эпизодов кровотечений, мог быть разрыв варикозно-расширенных вен пищевода».

«При отсутствии проведения полноценного лечения возможно дальнейшее прогрессирование цирроза и его декомпенсации, развития осложнений (кровотечений и других) и трансформации в рак», - говорится в обращении.

«Учитывая вышесказанное, а также тот факт, что состояние здоровья Луценко постоянно ухудшается, есть все основания утверждать о существовании угрозы жизни экс-министра МВД. Поэтому прошу срочно вмешаться в данную ситуацию и подать в Печерский районный суд Киева материалы об изменении меры пресечения Луценко с содержания под стражей на другое мероприятие, предусмотренное Уголовно-процессуальным Кодексом Украины», - отметил Москаль.