Бютовец предлагает запретить «Нафтогазу» экспорт газа

Народный депутат Сергей Пашинский (фракция «БЮТ-Батьківщина») предлагает парламенту запретить Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» и компаниям, 50% и более которых принадлежат государству, экспорт природного газа. Об этом говорится в законопроекте, зарегистрированном в Раде 15 сентября.

Соответствующие изменения депутат предлагает внести в закон «Об основах функционирования рынка природного газа».

Согласно законопроекту, НАК, его дочерние предприятия, предприятия 50% и более которых принадлежит государству, а также компании, которые работают с этими компаниями по договорам о совместной деятельности, обязаны реализовывать весь добытый газ для потребностей населения.

Кроме того, парламентарий предлагает установить норму, согласно которой, розничные цены на природный газ для населения устанавливаются с учетом рентабельности выше перечисленных компаний не более 15%.

Напомним, в июле Президент Виктор Янукович подписал принятый Верховной Радой закон «О внесении изменений в закон Украины «О принципах функционирования рынка природного газа», которым парламент разрешил использование добываемого в Украине газа для выполнения договорных обязательств по экспорту природного газа по существующим контрактам в соответствии с межправительственными соглашениями. Украина намерена продавать газ собственной добычи в случае, если российский «Газпром» будет настаивать на необходимости закупки российского газа в объемах, которые будут превышать потребности Украины. Такие потребности на следующий год оставляют около 27 млрд куб. м, тогда как, «Нафтогаз» согласно контрактам обязан уплатить за импорт в следующем году не менее 33,2 млрд куб. м.