УНП требует отставки Табачника и Могилева
Украинская народная партия требует отставки министра образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрия Табачника и министра внутренних дел Украины Анатолия Могилева из-за недостойных действий этих должностных лиц во время студенческих «антитабачных» акций. Об этом говорится в заявлении, принятом руководством УНП.
«Студенческая реакция на свертывание реформ в сфере образования является вполне закономерной, прогнозируемой и гарантированной Конституцией демократической формой сопротивления», - сказано в заявлении партии.
Они убеждены, что «неправомерные действия милиции, (когда вопреки Конституции и законам, сотрудники правоохранительных органов препятствуют реализации прав граждан на демократический протест, применяют силу против студентов и других протестующих) обусловлены прямыми указаниями руководства, которое и должно нести ответственность.
Партийцы призывают власть прислушаться к представителям народа, «который определяется украинской Конституцией, как единственный источник власти в Украине». «В противном случае такая власть теряет легитимность, что может стать причиной социальных беспорядков, международной изоляции Украины и политической дестабилизации», - подчеркивают в заявлении члены руководящего органа УНП.