Зимнее время могут вернуть

Народные депутаты, поддержавшие постановление об отмене зимнего времени, уже не столь категоричны в своей позиции и могут пересмотреть данный вопрос. Об этом сообщает «КоммерсантЪ-Украина».

Напомним, вчера глава МЧС Виктор Балога предложил парламенту вернуть зимнее время, а уже затем отменить переход на летнее. При этом Балога не исключил, что постановление от 20 сентября может быть обжаловано в судебном порядке. Народные депутаты, поддержавшие решение об отмене зимнего времени, готовы прислушаться к рекомендациям министра.

Так, Геннадий Самофалов (Партия регионов), заявлявший во время рассмотрения документа, что при изменении времени нарушаются биоритмы человека, вчера заявил, что парламент может прислушаться к мнению Виктора Балоги.

«Странно только, что он заявил об этом только сейчас, а не в период подготовки постановления»,— сказал Самофалов изданию.

Вместе с тем, по его мнению, отменить ежегодный перевод стрелок часов следует обязательно. «Если Балога сможет доказать, что его предложение принесет пользу людям, то пусть обращается в парламент, думаю, депутаты могут вернуться к этому вопросу и установить оптимальное для граждан время»,- заявил депутат.

Напомним также, что вчера, 10 октября, депутаты Закарпатского облсовета обратились вчера к Верховной раде с требованием отменить постановление от 20 сентября о прекращении перехода на зимнее время. По мнению депутатов облсовета, нововведение негативно отразится на жизнедеятельности граждан.

С этим согласны и эксперты. По словам доктора физико-математических наук, директора Радиоастрономического института Национальной академии наук Леонида Литвиненко, зимнее время наиболее приближено к биологическим часам человека. По его мнению, государству следовало бы еще раз поменять время на зимнее и сделать его постоянно действующим на всей территории Украины. «Для людей такое постоянство было бы самым лучшим»,- полагает Литвиненко.