В соответствии Украины для председательства в ОБСЕ засомневались
Хельсинская комиссия выразила обеспокоенность и тревогу по поводу избирательного и политически мотивированного преследования и осуждения Юлии Тимошенко.
«Политически мотивированное осуждение Юлии Тимошенко ярко иллюстрирует кризис демократии в Украине», - заявил глава комиссии республиканец Кристофер Смит.
«Преследование Тимошенко и приговор по ее делу ставят под большой вопрос преданность Украины стандартам по правам человека, демократии и верховенства права, которые исповедует ОБСЕ. Приговор запрещает ей занимать государственные должности в течение трех лет, что заставляет сомневаться в том, что выборы следующего года в Украине будут соответствовать стандартам ОБСЕ, и вызывает сомнения по поводу соответствия Украины для председательства в ОБСЕ в 2013 году».
«Это серьезный удар по демократии в Украине», - заявил сопредседатель комиссии Бенджамин Кардин.
«Избирательное преследование представителей предыдущего правительства, яркой кульминацией которого является политически мотивированное осуждение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, противоречит декларациям и усилиям Украины по интеграции в Европейский Союз. Хельсинская комиссия и США действенно и последовательно поддерживали европейские стремления Украины, которые являются лучшей гарантией будущего Украины как независимой, демократической и процветающей страны. К сожалению, осуждение Тимошенко только ставит под удар все эти усилия», - заявил сопредседатель Хельсинкской комиссии.