Украина подсластит арабам жизнь
Объединенные Арабские Эмираты заинтересовались закупками украинского сахара, поскольку благодаря росту мировых цен он оказался дешевле тростникового.
Представитель арабской компании Джасим аль-Амири рассказал «КоммерсантЪ-Украина», что украинский сахар планируется поставлять не только на внутренний рынок, но и для реэкспорта. По его словам, компания уже направила украинской стороне свои предложения. Господин Паращак говорит, что сейчас речь идет о пробных партиях по 50-100 т. Но арабская компания заинтересована в более крупных поставках.
Петр Борисюк, заместитель председателя отраслевой ассоциации «Укрцукор», представители которой участвовали в переговорах, отмечает, что речь идет о 300 тыс. т (порядка 15% годового объема производства).
До сих пор поставлять украинский сахар на внешние рынки было невыгодно из-за дешевизны тростникового сахара. Но с июня этого года стоимость сахара-сырца (сырье для производства последнего) повысилась почти на 50%, до $598/т (4,8 тыс. грн/т), говорит аналитик ИК Dragon Capital Тамара Левченко. При этом себестоимость украинского свекольного сахара сегодня составляет 3,5-4 тыс. грн/т ($440-500).
«Если украинский сахар будет соответствовать требованиям арабского импортера, то проблем с поставками возникнуть не должно. Но следует учитывать мировые цены — если они снизятся, арабская сторона будет требовать снижения стоимости контракта»,— говорит гендиректор «Украинского клуба аграрного бизнеса» Владимир Лапа.
В Украине, по данным «Укрцукор», работают 75 сахарных заводов. Потребление сахара составляет 1,86 млн т при производстве 2,1 млн т. Вместе с переходящими остатками предложение на рынке к концу сезона сахароварения составит порядка 2,7 млн т.