В 2013-м с «Алкантары» запустят украинскую ракету
Первый запуск украинской ракеты «Циклон-4» с бразильского космодрома «Алкантара» планируется в 2013 году.
Об этом сообщил в интервью журналистам посол Украины в Бразилии Олег Грушко.
«Планируется, что первый запуск состоится в 2013 году», - сказал он.
Посол напомнил, что Украина и Бразилия реализуют совместный проект космического ракетного комплекса «Алкантара Циклон спейс». В частности, в соответствии с соглашением, бразильская сторона строит космодром в штате Баранца, а украинские конструкторы - ракету-носитель.
При этом Грушко отметил, что это коммерческий проект. По его словам, поскольку космодром расположен вблизи экватора, запуск ракет с него будет коммерчески очень выгодным. «Запуск с этого места будет приблизительно на 20% дешевле», - отметил посол.
«Говоря о коммерческом проекте, хочу отметить, что любая страна может заказать услугу, и, используя бразильский космодром, украинские ракетоносители могут запускать спутники на орбиту достаточно дешево», - сказал посол.
Президент Украины Виктор Янукович в интервью украинским СМИ в Сан-Паулу заявил, что реализация совместного украинско-бразильского проекта «Циклон-4 - Алкантара» идет по графику.