Турция отказалась от украинской помощи
Турция отказалась от предоставления международной гуманитарной помощи, в том числе и от украинской. Об этом сегодня на брифинге сообщил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.
По его словам, МИД Турции проинформировал, что имеющихся в стране сил и средств хватает для предотвращения последствий землетрясения, в связи с чем необходимости в получении международной помощи нет.
«Но в турецком МИД не исключили, что необходимость предоставления такой помощи может возникнуть через несколько дней», - добавил Дикусаров.
Также он подчеркнул, что Украина готова предоставить Турции необходимую помощь. «Был отработан вопрос об осуществлении спецрейсов в Турцию самолетами «Ан-32» Министерства чрезвычайных ситуаций Украины с целью предоставления гуманитарного груза для потерпевшего от землетрясения турецкого населения», - сказал спикер МИД.
Напомним, землетрясение магнитудой 7,2 произошло в провинции турецкой Ван в воскресенье, 23 октября. Число жертв по состоянию на утро вторника составило 366 человек, более 1300 человек пострадали.
Президент Виктор Янукович 24 октября подписал указ о предоставлении гуманитарной помощи Турции.