Беларусь повышает ставки акцизов на алкоголь, сигареты и топливо
Беларусь с 1 ноября 2011г. значительно повышает ставки акцизов на алкоголь, сигареты и дизельное топливо. Соответствующее решение содержится в указе президента N489 от 25 октября 2011 года.
Рекордно возрастает ставка акциза на дизтопливо - в 2,9 раза до 676,260 тысяч белорусских рублей за 1 т (около 80 долл США по курсу Нацбанка Беларуси).
Ставки акцизов на алкоголь повышены: в 2,1 раза до, примерно, двух долл. в эквиваленте на плодовые вина; в 2 раза до 3,75 долл. - на плодовые крепленые ординарные и виноградные вина; примерно на 40% до 4,7 долл. - на виноградные вина; на 30% до 4,7 долл. - на крепкие алкогольные напитки. На пиво ставка акциза увеличилась на 33%.
Акцизы на табачные изделия возросли на 12,5% - 8% в зависимости от вида.
Утвержденные ставки акцизов будут действовать до конца 2011г. В Беларуси инфляция в текущем году уже превысила 80%, по году ожидается показатель прироста инфляции 118%. Как отмечают эксперты, повышение ставок акцизов приведет к еще одной волне роста цен на потребительские товары.