Чернобыльцы сказали Тигипко все, что о нем думают
Сейчас возле здания правительства находятся около 300 чернобыльцев. Как сообщает УНИАН, к ним вышел вице-премьер-министр - министр социальной политики Сергей Тигипко, который пытается объяснить им возможности решения их проблемы. В частности, он предложил участникам акции выбрать несколько человек, которые могли бы провести переговоры с правительством.
«Мои специалисты находятся сейчас в Кабинете Министров. Что я хочу сказать: то, что мы сделали для всех 118 тысяч инвалидов-чернобыльцев - у человека, который проработал 25 лет, пенсия будет 2 тыс. 900 грн», - сказал Тигипко.
В то же время он отметил, что средняя пенсия по Украине составляет 1 тыс. 205 грн, а пенсии инвалидов 950 грн. На эти слова вице-премьера участники акции ответили возгласами «Позор» и «Лжец».
В частности, участники акции во время митинга отметили, что им не нужны переговоры, а им нужна отмена законопроекта.
В то же время в Мариинском парке находится около десятка автобусов с сотрудниками подразделения «Беркут», а также два автозака.
Напомним, вчера, 1 ноября, чернобыльцы протестовали возле Верховной Рады против нарушения их прав на льготы во время принятия законопроекта о государственных гарантиях об исполнении судебных решений. Кроме того, они требуют погашения долгов по выплате пенсий и пособия.
О вчерашних событиях возле парламента читайте в материале «Главкома» Битва за парламент (фото, видео).