Украинских моряков не осталось в плену у пиратов

В настоящее время ни один из украинских моряков не находится в пиратском плену. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, сообщает пресс-служба МИД.

«Как мне только что доложило Посольство Украины в Греции, сегодня из плена сомалийских пиратов было освобождено судно «Блида», на котором находятся 5 наших соотечественников. В настоящее время указанное судно направляется к одному из безопасных портов», - в частности сообщил глава МИД.

Он также отметил, что по его поручению соответствующие дипломатические учреждения и Департамент консульской службы МИД держат ситуацию на контроле с тем, чтобы довести ее до логического завершения - безопасного возвращения украинских моряков на Родину.

«В этом контексте также хочу с удовлетворением констатировать, что в настоящее время ни один из украинских моряков не находится в пиратском плену», - заявил Грищенко.

По словам главы украинского внешнеполитического ведомства, защита прав украинских граждан за рубежом является одной из приоритетных задач МИД Украины и находится под его личным контролем.