Судьям ВСУ угрожают

Виталий Бойко, который возглавлял Верховный Суд Украины с 1994-го по 2002 год, считает, что на судей ВСУ оказывается давление. Об этом он сказал в интервью «Главкому», комментируя заявление заместителя генерального прокурора Украины, члена Высшего совета юстиции Михаила Гаврилюка, что судьи Верховного Суда в 2009-2010 годах незаконно сменили приговоры 15 лицам, совершившим особо опасные для общества насильственные преступления, с пожизненного заключения на лишение свободы сроком на 15 лет.

«Закон обязывает судью при рассмотрении дела по своим внутренним убеждениям оценивать представленные доказательства и находить норму закона, которая имеет отношение к конкретной ситуации. Если наказание предусмотрено от трех до десяти лет, то судья может назначить и три, и пять и десять. Это только ему определять. Если суд высшего уровня смягчил наказание, то это не значит, что судью нужно карать. Если судья назначил более суровое наказание, чем закон предусматривает, – это грубая ошибка, которая тянет на освобождение. Но если судья действовал в пределах закона, какие к нему могут быть претензии?», - объяснил Бойко.

Поэтому он считает, что «когда должностные лица исполнительной власти начинают делать какие-то заявления относительно правосудия, то, бесспорно, это давление». «Тем более, если судьям ВСУ угрожают привлечением к ответственности, то это можно расценить только как прямое давление на суд. Запугать судей можно по-разному, не обязательно за конкретное дело. Можно такие условия в государстве создать, когда судья будет оглядываться на прокурора, как это было раньше. Может дойти до того, что судьи опять на партийное бюро будут бегать перед вынесением решения. Но это уже не правосудие. К сожалению, это отголосок старой командно-административной системы. Правовая культура, которая сложилась в советские времена, передается у нас от старшего поколения к младшему», - сказал Бойко.

Он отметил, что суд должен решать дело независимо от мнения прокурора. «Многим работникам системы трудно понять, что должно быть равноправие сторон в судебном процессе. Представитель государства не может иметь преимущество над адвокатом. Если же прокуроры начинают оценивать действия судьи еще до рассмотрения дела, как это произошло в случае с судьями ВСУ, это не что иное, как прямое давление», - подчеркнул экс-глава ВСУ.

Напомним, 7 ноября Гаврилюк заявил, что Высший совет юстиции открыл производство за нарушение судейской присяги членами Судебной палаты по уголовным делам Верховного Суда Украины, которые в 2009-2010 годах незаконно сменили 15 лицам приговоры с пожизненного заключения на 15 лет лишения свободы.