Оппозиция хочет допросить Азарова о гибели протестующего
Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко выступает за рассмотрение Кабинетом Министров гибели участника акции протеста, организованной пострадавшими от аварии на Чернобыльской атомной электростанции у здания главного управления Пенсионного фонда в Донецкой области. Об этом говорится в сообщении его пресс-службы.
«Правительство на своем заседании должно безотлагательно рассмотреть этот вопрос», - передает пресс-служба слова Томенко.
Он подчеркнул, что оппозиция в Раде намерена добиваться заслушивания информации премьер-министра Николая Азарова и министра внутренних дел Виталия Захарченко о гибели участника акции протеста.
«Оппозиция будет требовать во время пленарной недели заслушать в парламенте информацию премьер-министра, министра внутренних дел и других должностных лиц относительно обстоятельств разгона палаточного городка, гибели человека и ответственности должностных лиц», - отметил вице-спикер.
По мнению Томенко, смерть участника акции свидетельствует о нарушении организаторами и исполнителями разгона палаточного городка в Донецке базовых прав и свобод человека и гражданина, Конституции и действующего законодательства.
Напомним, 27 ноября участник акции протеста чернобыльцев у ГУ ПФ в Донецке погиб во время демонтажа сотрудниками Министерства чрезвычайных ситуаций одной из палаток в палаточном городке пикетчиков. После этого МЧС заявило об ишемической болезни сердца у погибшего.