Янукович дал отмашку начинать выборы
Пятипроцентный проходной барьер на выборах в Верховную Раду будет способствовать эффективному партийному строительству, считает Президент Украины Виктор Янукович.
«Этот процент стимулирует развитие политической системы», - сказал Президент журналистам в Днепропетровской области в четверг по окончании заседания Совета регионов, комментируя подписание закона о выборах народных депутатов.
По мнению Януковича, повышение проходного барьера заставит партии эффективно работать.
Он также напомнил о том, что в законе учтены предложения не только Венецианской комиссии, но и оппозиции. Причем, по словам Януковича, некоторые предложения оппозиции не совпадали с мнением европейских экспертов.
«По некоторым вопросам они (предложения оппозиции. – Ред.) не совпадали с точкой зрения Венецианской комиссии», - подчеркнул Президент.
Янукович отметил, что после вступления в действие закона уже можно начинать подготовку к выборам «спокойно, качественно».
Ранее проходной барьер на выборах в Раду составлял 3%.
8 декабря глава государства подписал закон о выборах народных депутатов, предусматривающий, в частности, смешанную систему выборов и повышении проходного барьера до 5%.