ЕС: Еврокомпании в Украине под угрозой рейдерских захватов
Дипломаты ЕС заявляют об угрозе рейдерского захвата предприятий европейских инвесторов в Украине, об этом сообщает Euobserver.
«Рейдерство – это форма силового захвата, когда кто-то подкупает или шантажирует суды для вынесения фиктивного судебного решения против прибыльного предприятия» - отмечают европейцы.
«Большинство жертв – это мелкие и средние компании в агросекторе. Но и иностранные компании не застрахованы от подобного. Один из дипломатов ЕС, работающий в Киеве, назвал три польские компании, подвергшиеся рейдерской атаке: поставщик стройматериалов «Gorkis Granit», химическая компания «Органика» и металлотрейдер «Киевметаллопром». Другой европейский дипломат назвал минимум еще 50 фирм стран ЕС, подвергшихся рейдерской атаке», - отмечают журналисты Euobserver.