Кужель отказали в регистрации организации
Государственная регистрационная служба отказала в легализации Всеукраинской общественной организации «Громадянський опір», созданной Александрой Кужель. Об этом она написала в Facebook.
Причина, указанная в официальном отказе, – основная цель деятельности организации не согласовывается со ст.3 ЗУ «Об объединении граждан», которой установлено, что общественная организация – это объединение граждан для удовлетворения и защиты своих законных интересов.
«В связи с этим приходят на память слова Бориса Акунина «Чего-то совсем у них, бедных, чума с креативом». Тем более, что служба по закону, который она так свято чтит, не имеет на отказ никаких прав», - прокомментировала отказ Кужель.
«В Украине право на существование, очевидно, имеют лишь общественные организации «Кедр» (адрес прописки — «Межигорье»), которые получают почти девять тысяч гектаров заповедной земли в Большой Алуште. У «Кедра» и им подобным основная цель деятельности находится в полном соответствии с той, которую указывает Госслужба регистрации – они созданы действительно для удовлетворения своих интересов», - отметила политик.
«Официально заявляем власти в лице заместителя председателя государственной регистрационной службы И.А.Кухаренко - наши документы «Громадянського опору» полностью соответствуют требованиям украинского законодательства и мы легализированы с момента подачи письменного уведомления, с 18 ноября 2011 года», - подчеркнула она.
«И еще: состояние гражданского общества предопределяет судьбы политических режимов, и никакие тупые запреты не изменят судьбу режима нынешнего», - отметила Кужель.