Иран провел испытания новейших видов ракет
Иран провел успешные испытания новейших видов ракетных вооружений. Как сообщает иранское телевидение, ракеты «Гадер» («Могучий»), «Нур» («Свет») и «Наср» («Спаситель») в ходе состоявшихся пусков поразили цели. Запуски «Гадер» и «Нур» проводились с берега, «Наср» - с боевого корабля, сообщает ТВ.
«Ракета достигла и уничтожила учебную цель», - сообщил адмирал Махмуд Мусави, представитель учений, которые с 24 декабря проводят ВМС Ирана. По его словам, «Гадер» - суперсовременная разработка, которая «значительно усовершенствована по сравнению с аналогами предыдущих поколений». Ракеты «Нур» и «Гадер» имеют радиус действия 200 км, «Наср» классифицируется как ракета малого радиуса действия.
Учения иранских ВМС проводятся в обширном районе – от Ормузского пролива до северо-западной части Индийского океана и Аденского залива - крупномасштабные маневры. Эти 10-дневные маневры вызвали обострение обстановки в регионе в связи со стратегическим значением Ормузского пролива. Он соединяет Персидский и Оманский заливы и служит важнейшей транспортной артерией, через которую осуществляется около 40 проц. мировых поставок нефти по морю.
На прошлой неделе первый вице-президент ИРИ Мохаммад Реза Рахими заявил, что, в случае введения Западом эмбарго на импорт иранской нефти, Исламская Республика блокирует пролив и сделает так, чтобы «его не пересекла ни единая капля нефти». В ответ представители базирующегося на Бахрейне Пятого флота США заявили, что не допустят в районе Ормузского пролива перебоев в судоходстве, которое «является жизненно важным для регионального и глобального благополучия».