Правозащитники: Условия содержания Тимошенко противоречат стандартам

Председатель совета правозащитной организации «Донецкий Мемориал» Александр Букалов, комментируя условия содержания экс-премьер-министра юлии Тимошенко в колонии, не исключил существования внутренних непубличных нормативных документов, позволяющих именно такой способ содержания заключенных в колонии. Из опыта мониторинга содержания украинцев в местах лишения свободы правозащитник сказал, что персонал СИЗО и милицейских изоляторов временного содержания обязан следить за тем, чтобы их подопечные не совершили суицида и не нанесли вред своему здоровью.

«На мой взгляд, это не соответствует международным стандартам содержания, но это и нельзя назвать жестоким обращением. Скорее, это можно рассматривать как определенное давление на человека», - сказал правозащитник.

В свою очередь, сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров опроверг сам факт законного содержания Тимошенко. «Закон о предварительном заключении не предусматривает содержания обвиняемых, находящихся под следствием и судом, в исправительных колониях. Условия, в которых пока удерживается Тимошенко, не соответствуют законодательству», - сказал он. По словам Захарова, закон позволяет содержание под круглосуточным наблюдением лишь лиц, совершивших преступление в местах лишения свободы, и только в специальных дисциплинарных или штрафных изоляторах (ДИЗО, ШИЗО).

Но и там, по закону, ночное освещение должно быть скрытым и осуществляться лампочками малого напряжения, сказал Захаров. Он также считает, что условия содержания экс-премьера противоречат стандартам Европейского Комитета против пыток. В этих стандартах, как сообщил правозащитник, есть совет администрациям исправительных учреждений «развивать конструктивные отношения с контингентом на основе уважения и доверия, что будет способствовать улучшению контроля и безопасности».