К Королевской едут представители Силиконовой долины

По приглашению лидера Украинской социал-демократической партии, народного депутата (фракция «БЮТ-Батькивщина») Натальи Королевской в Киев в ближайшее время приедут представители Силиконовой долины для презентации своего видения и перспектив развития IT-рынка в Украине.

Об этом Наталья Королевская написала на своей страничке в Facebook.

«Встречалась с представителями Силиконовой долины - одного из крупнейших центров развития высоких технологий. Уверена, в Украине может появиться своя Силиконовая долина: высококвалифицированные кадры в стране есть - надо лишь создать соответствующие условия », - отметила Королевская.

По ее словам, Силиконовая долина - дом более для 140 компаний в области электроники, программных и биотехнологий, а также других высокотехнологичных средств.

«Я в шоке! Это уже 22 век! Договорилась, что в Киев приедут представители долины и презентуют свое видение и перспективы. Думаю, будет интересно и полезно », - заявила лидер УСДП.

«Новый год в США провела интересно и с пользой. Благодарна компаниям и фонду Силиконовой долины за такое приглашение, иначе никогда бы не нашла времени », - резюмировала Королевская.

В 1938 году Фред Терман, профессор электротехники Стэнфордского университета убедил двух своих студентов - Билла Хьюлет и Дэвида Паккарда - учредить в гараже на территории университета собственную фирму по производству электронных измерительных инструментов. В 50-е годы Стэндфордский университет создал промышленный парк, куда переехало несколько небольших высокотехнологичных фирм, включая Hewlett-Packard, что впервые привело к высокой концентрации предпринимателей и технических специалистов в одном месте.

Первой компанией, которая переехала в Стэнфордский индустриальный парк, была Varian Associates (изобретатель и производитель клистроне). В 1951 году компания подписала договор об аренде, а в 1953 году переехала в первое построенное здание комплекса. Вскоре там же были открыты офисы Eastman Kodak, General Electric, Shockley Semiconductor Laboratory, Lockheed, Hewlett-Packard и других компаний.

Формирования Силиконовой долины практически завершилось лишь в середине 80-х. После кратковременного спада в середине 80-х годов Силиконовая долина вошла в эпоху подъема в первую очередь в таких секторах как программное обеспечение, сетевое оборудование и микропроцессоры.

Согласно данным на 2006 год, Силиконовая долина - третий по величине технологический центр в США (по числу занятых в сфере высоких технологий - 225 тысяч 300 рабочих мест) после Нью-Йорка и Вашингтона. По другим данным, в зоне залива Сан-Франциско работают свыше 386 тысяч специалистов ИТ-отрасли, что дает право Силиконовой долине считаться крупнейшим технологическим центром в США.

Средняя заработная плата в Силиконовой долине составляет 144 тысяч 800 долларов в год. На каждую тысячу занятых приходится 286 работников ИТ-сферы.