Луценко заявляет, что милиция прослушивает его родных и близких

Бывший министр внутренних дел Юрий Луценко заявляет, что Министерство внутренних дел проводит незаконные мероприятия по прослушиванию и отслеживанию его родных, друзей, а также адвокатов. Об этом он сказал Українським Новинам.

По его словам, первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин дал указание Министерству внутренних дел провести оперативно-розыскное дело фактически в отношении окружения экс-министра.

Луценко считает незаконным такое указание, так как оно проводится не в рамках уголовного дела, а на основании заявления свидетеля о событиях полугодичной давности.

«Но МВД, к сожалению, пошло на поводу этих незаконных указаний первого замгенпрокурора, и уже несколько месяцев все мои родные, друзья, адвокаты и даже знакомые прослушиваются и отслеживаются оперативными службами милиции», - подчеркнул Луценко.

Он добавил, что в свое время полностью прекратил политические слежки в МВД, но констатирует, что на данный момент эта практика снова вернулась, и это угрожает не только политикам, но и каждому гражданину.

Напомним, экс-министр находится под арестом с 26 декабря 2010 года.

Одним из эпизодов, инкриминируемых ему, является незаконное выделение квартиры и назначение пенсии его водителю Леониду Приступлюку.