Морозы отступят лишь через две недели

Украинский гидрометеорологический центр прогнозирует значительное потепление с 11 февраля. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник Гидрометцентра Николай Кульбида.

«Рассчитывать на более существенное повышение температуры можно уже после 10 числа, где-то с 11 по 14, в этот период температура воздуха в Украине даже минимальная повысится существенно и достаточно быстро ночью от 5 до 10 градусов мороза, а днем до 0...5 градусов мороза», - сказал он.

При этом он подчеркнул, что с 1 по 3 февраля температура понизиться до минимальных значений -22...-27 градусов, причем в западных, северных и центральных областях ночная температура снизиться до -28...-33 градусов, а дневная будет составлять -15...-20 градусов.

По словам Кульбиды, с 4 по 7 февраля температура воздуха повыситься -14...-19 градусов в ночное время, с 8 по 10 февраля она снова снизиться на 2-4 градуса, а уже после этого последует значительное потепление.

При этом он подчеркнул, что хотя с 25 по 31 января и наблюдались низкие температурные показатели по всей территории страны, рекордных значений температуры в этот период зафиксировано не было.