Россия протестует против фальсификации выборов (фото)

Как сообщает агентство гражданской журналистики «Ридус», с митинга во Владивостоке началась серия массовых акций протеста «За честные выборы», которые проходят в субботу в десятках городах России. Граждане выступают с требованиями отмены результаты прошедших в декабре выборов в Госдуму, отставки председателя ЦИК Владимира Чурова и возвращения прямых выборов губернаторов.

Во Владивостоке сторонники нескольких политических партий и общественных движений с флагами и транспарантами прошли по центральной улице. По данным полиции, в акции протеста приняли участие около ста человек, организаторы говорят о двухстах пятидесяти. Горожане пришли под флагами КПРФ, партий «Яблоко», «Свобода и народовластие», общественной организации «Товарищество инициативных граждан России» (ТИГР), сообщает «Радио Свобода».

Митинг против фальсификации выборов провели в Хабаровске партии, общественные объединения и молодежные организации, сообщает «Интерфакс». Акция состоялась на центральной площади города. По данным полиции, количество митингующих не превысило трехсот человек. Митинг продолжался два часа, однако из-за мороза некоторые участники покинули его раньше.

В Чите около пятидесяти сторонников КПРФ провели в центре города акцию «За честные выборы и достойную жизнь». Во второй половине дня отдельную акцию проведут местные либерал-демократы.

Самой массовой по численности акцией протеста должно стать шествие в Москве от Октябрьской до Болотной площади с последующим митингом. Ожидается, что в ней примут участие десятки тысяч москвичей.